Строить в Самаре планетарий начнут в 2021 году
Масштабное строительство планетария в областном центре стартует уже в следующем году (в 2021-ом).
Об этом рассказали на заседании штаба управления строительством объектов госсобственности.
Документация по объекту должна быть отправлена в Москву из Самарской области до 15 сентября текущего года.
Известно, что планетарий расположат на проспекте Ленина около ракеты музейного комплекса «Самара Космическая».
Также сообщается, что внутри планетария будет звёздный зал, на куполе которого разместят экран размером порядка 18 метров.
Напомним, строительство планетария стало возможным благодаря активной позиции правительства региона и лично главы региона Дмитрия Азарова. В октябре прошлого года губернатор представил проект планетария на оргкомитете по подготовке к празднованию 60-летия первого полета в космос Юрия Гагарина под руководством заместителя председателя Правительства РФ Юрия Борисова. Члены оргкомитета поддержали инициативы, высказанные главой региона.
Также в зале обустроят места для сотни зрителей и установят акустическую систему объёмного звучания для полного погружения гостей в атмосферу. На крыше планетария все желающие смогут любоваться на звёздное небо с помощью телескопов.
Кроме того, в здании разместят конференц - зал на 70 человек, кафе с сувенирным магазином, музейно-выставочные площади и фондохранилище.
Что особенно важно, во время строительства инженеры-геодезисты будут наблюдать за состоянием самой "ракеты", чтобы сохранить её устойчивость.