пятница, 29 марта

В Самаре отказались от народных гуляний на Масленицу

Опубликована измененная программа

6493

Фото: tvsamara.ru\Мария Морозова

Вместо широких народных гуляний - тихие семейные выходные. В Самаре Масленицу решили провести без масштабного празднования.

Так, на главной площади области имени Куйбышева не будут проводиться офлайн-программы и широкая ярмарочная торговля. Однако, чтобы сохранить традиции, уже переоформляется тематический комплекс, в котором создаются условия для прогулок и фотографирования.

В центре площади установлена Маслёна. Появляются дополнительные зоны – локации «Чайная», «Деревенька», «Дымковские игрушки», преображаются арт-объекты «Волшебный дуб» и «Изба». Вдобавок на суд горожан будут представлены работы участников конкурса «Самарская Маслёна».

Все локации доступны для свободного посещения и расположены с учетом необходимой дистанции. Около улицы Вилоновской продолжат свою работу несколько объектов потребительского рынка, а также в павильонах будет представлено масленичное меню.

Ранее Министр культуры Самарской области предложила отказаться от массовых гуляний в праздничные дни. Напомним, что в этом году масленичная неделя проходит с 28 февраля по 6 марта.

Также 6 марта в Самаре будут введены ограничения на проезд на личном транспорте вблизи лыжной базы «Чайка». Это связано с проведением «Лыжных гонок», которые традиционно собирают много участников. А вот некоторые коронавирусные ограничения в регионе наоборот сняты. Так, например, посещать спортивные соревнования теперь могут и дети (младше 18 лет). Ознакомиться с полным списком послаблений можно в нашей статье «Дмитрий Азаров подписал постановление об ограничениях». 

Ещё по теме

Читайте также