В Самаре перед 23 февраля активизировались мошенники
Граждан обманывают под видом помощи ветеранам
Фото: tvsamara.ru/Анжелика Байдулина
В преддверии Дня защитника Отечества специалисты предупреждают о новой волне мошенничества. Злоумышленники используют праздничную тему и доверие людей, чтобы выманить деньги и персональные данные.
Аферисты представляются организаторами благотворительных сборов якобы в поддержку ветеранов или участников СВО. Под этим предлогом граждан убеждают переводить деньги на сторонние счета. Ещё одна распространённая схема — звонки от имени служб доставки. Людям сообщают о «подарке» к празднику, но для его получения требуют оплатить пересылку или назвать персональные данные. После этого злоумышленники получают доступ к счетам или конфиденциальной информации.
Эксперты призывают граждан сохранять бдительность, не переводить средства незнакомым лицам и проверять источники информации. Любые просьбы о срочных платежах или раскрытии данных должны настораживать.
Специалисты напоминают: официальные благотворительные организации не требуют переводов на личные счета и не запрашивают коды подтверждения или банковские реквизиты по телефону.
Также ЦБ РФ рассказал самарцам о способах возврата денег при мошеннических переводах.





