среда, 25 марта

В Самаре предложили вернуть авиатехнику в Парк Гагарина

С инициативой выступили в городской Думе

241

Фото: tvsamara.ru/Алина Нафигина

В Самаре вновь заговорили о возвращении авиационной техники в парк имени Юрия Гагарина.

С такой инициативой на заседании комитета по образованию, соцвопросам и культуре Думы г.о. Самара во вторник, 24 марта, выступил депутат Дмитрий Асеев. Он напомнил, что сегодня тема космоса и авиации, несмотря на 65-летие первого полета человека в космос, представлена в парке лишь аллеей космонавтов, в то время как основное пространство заполонили кафе и торговые точки. При этом ресурсы для перемен есть: за Волгой находится самолет L-29 «Дельфин», а также сохранившаяся техника в Смышляевке. По словам народного избранника, реализация проекта не требует фантастических вложений — стоимость возврата техники минимальна.

Коллеги депутата отметили, что установка такого экспоната может быть небезопасна для детей. Впрочем, как отметил Асеев, это не повод отказаться от идеи:

"Можно сделать современно, безопасно и интересно. Не просто «самолёт», а пространство: игровое, образовательное, вдохновляющее", - написал депутат в своих социальных сетях.

Историческая подоплека у этого предложения глубокая. Именно в парке Гагарина в 1973 году был установлен самолет Ан-10, переоборудованный в детский кинотеатр «Антошка». Этот объект на десятилетия стал символом детства для тысяч жителей города. В 1992–1993 годах самолет демонтировали после пожара, а в сентябре 1996 года окончательно утилизировали. Сегодня депутат предлагает возродить легенду в формате «Антошка 2.0» — как многофункциональное игровое и образовательное пространство.

Кроме того, жители Самары предложили отгородить лесопарк "Дубки" шлагбаумами. Горожане уверяют, что территория страдает от нашествия квадроциклов.

Ещё по теме

Читайте также