В Самаре обнаружили нелегальную ферму по добыче криптовалюты
Возбуждено уголовное дело
Фото: tvsamara.ru/Юлия Володина
В Советском районе Самары сотрудники УФСБ накрыли подпольную ферму по добыче криптовалюты.
Майнеры организовали нелегальный бизнес в нежилом здании: они вмешались в конструкцию счетчика, чтобы скрыть реальный расход электричества. В итоге нагрузка на энергосистему превысила все допустимые нормы, а ущерб одному из системообразующих предприятий региона составил более 7 миллионов рублей.
В ходе оперативных мероприятий силовики изъяли все оборудование для майнинга, а также управляющее устройство с программным обеспечением. Сейчас следствие устанавливает всех причастных к преступлению, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Самарской области.
Кроме того, в Самарской области возбуждено дело о финансировании нежелательной украинской организации.




