пятница, 15 мая

В Самаре состоялось Общее собрание Ассоциации городов Поволжья

109

Фото: Пресс-служба Администрации г. о. Самара

15 мая 2026 года в Самаре состоялось Общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья с участием помощника полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алексея Симонова (в режиме видеоконференции), глав административных центров и городов регионов ПФО.

Среди ключевых тем собрания — вопросы устойчивого развития муниципалитетов с акцентом на повышение уровня социального самочувствия людей. В центре внимания — сохранение и восстановление объектов культурного наследия, цифровизация управления и работа органов местного самоуправления в условиях специальной военной операции.

Алексей Симонов приветствовал собравшихся от имени полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова, подчеркнув ключевую роль муниципалитетов в развитии территорий и улучшении качества жизни людей. Он отметил важность работы органов местного самоуправления в предвыборный период: «В сентябре этого года, кроме избрания депутатов Госдумы, пройдут порядка 500 избирательных кампаний регионального и местного уровней, по результатам которых будет замещено более 4,6 тыс. мандатов. В их числе — выборы депутатов представительных органов четырех административных центров: Уфа, Саранск, Пермь и Саратов. Массовые муниципальные кампании состоятся в Мордовии, Кировской и Саратовской областях. Органы местного самоуправления играют существенную роль в подготовке и проведении выборов, а также в информировании жителей».

Отдельное внимание на собрании было уделено поддержке участников специальной военной операции. В регионах реализуются кадровые программы по аналогии с президентской инициативой «Время героев»: за год в органы местного самоуправления ПФО пришли 70 ветеранов СВО. Алексей Симонов подчеркнул ответственность власти за социальную защиту участников спецоперации и их семей.

В Самарской области по инициативе губернатора Вячеслава Федорищева с 2024 года реализуется программа «Школа героев», которая позволяет ветеранам СВО получить дополнительное образование, освоить новые профессии. Выпускники программы приглашаются на работу в региональное правительство и муниципальные образования Самарской области.

В повестку также вошли итоги работы Ассоциации за 2025 год и планы на 2026 год. «Ассоциация была создана в далеком уже 1998 году именно в нашем городе, и в этом году она вернулась в Самару. За это время многое изменилось, Ассоциация пополнилась новыми городами, кардинально изменилась повестка. Но неизменно муниципалитеты собираются, обмениваются опытом, обсуждают перспективы развития городов и выходят с предложениями по изменению законодательства. Ассоциация стала реальной силой, особенно сейчас, когда развитию каждого муниципалитета уделяет особое внимание Президент России Владимир Владимирович Путин.

При поддержке полномочного представителя Президента Игоря Анатольевича Комарова Ассоциация активизировала свою работу и сегодня способна решать многие насущные задачи городов Поволжья», – сказал заместитель председателя Ассоциации городов Поволжья, глава города Самары Иван Носков.

По итогам собрания принято решение направить предложения муниципалитетов в органы власти всех уровней для дальнейшего рассмотрения и реализации.

Отметим, также члены Ассоциации городов Поволжья примут участие в обзорной экскурсии по историческому центру Самары, побывают в учреждениях культуры и по традиции высадят Аллею городов Поволжья из 32 деревьев — по числу городов, входящих в Ассоциацию.

Справочно:

Ассоциация городов Поволжья объединяет 32 города с населением около 15,8 млн человек, включая Казань, Нижний Новгород, Самару, Пермь, Уфу и другие. Главная цель — координация деятельности для защиты прав и интересов городов.

Читайте также