четверг, 28 марта

В Самаре спустили на воду два новых судна в июле 2022 года

Они относятся к техническому флоту

2861

Фото: tvsamara.ru

В областном центре на Сухой Самарке спустили на воду два новых судна, они относятся к техническому флоту. Корабли были сделаны на судостроительном заводе города по госзаказу. 

Известно, что технический флот страны впервые с советских времен пополнился теплоходами. Они прокладывают путь другим судам. "Промерные корабли" сканируют дно и  корректируют фарватер. От них зависит безопасность движения на реках и озерах. Самарский завод получил госсазаказ на их изготовление в 2021 году.

"Конечно, это те суда, от которых зависит судоходство и жизнь на реке. Промерные суда, технический флот определяют правила, по которым дальше будут ходит другие суда. И в этом смысле можно их назвать разведчиками глубин, можно назвать их врачами, которые лечат и помогают, можно назвать их первопроходцами. Но без промерного флота, конечно же, судоходство в России невозможно", - отметил депутат Госдумы РФ от Самарской области Александр Хинштейн. 

Строительство этих небольших теплоходов стало серьезным достижением для заводчан. С помощью непростых инженерных решений в судах установлена высокоточная техника.

"Там стоит очень сложный промерный комплекс, который сканирует рельеф дна и снимает его в 3D модели в цвете. Нужно было правильно его смонтировать, правильно сочетать с  прочим оборудованием на судне. Суда такого класса строятся в РФ впервые", -  генеральный директор судостроительного завода Сергей Фофанов. 

По словам руководителя ФК "Речводпуть" Михаила Дробина, русло меняется, поэтому промеры необходимо делать постоянно. 

"Делать промеры старыми лучевыми промерными комплексами, которые подразумевают, образно, тысячу раз проход судна по каком-то участку. При условии использования этого комплекса, достаточно будет 2-3-х проходов. И будет снят полностью судовой ход", - отметил Михаил Дробин

Теплоход "Вадим Викторовский", получивший имя ветерана Великой Отечественной войны, одного из первых самарских судостроителей, отправится в Санкт-Петербург. А его близнец - "Галс" будет изучать фарватер Волги. 

К другим темам: Самарскую область накрыл геомагнитный шторм. Предупреждение от синоптиков.

Ещё по теме

Читайте также