суббота, 20 апреля

В Самаре устанавливают самый большой в России пешеходный мост из алюминия

Смотрим, как он выглядит с высоты

11235

Фото: vk.com/bobin77

В областной столице строительство алюминиевого моста в поселке Мехзавод идет полным ходом. Кадрами с высоты птичьего полета поделился самарский видеоблогер.

Из 11 алюминиевых мостов, установленных в России, начиная с 2017 года, самарский будет самым протяженным. По техзаданию, длина нового надземного перехода составляет 121,7 м, а ширина 4,25 м. Объект также должен быть оборудован пандусами для маломобильных граждан. Строительство находится на завершающей стадии. 

Скрин с видео: vk.com/bobin77

Скрин с видео: vk.com/bobin77

Конструкция сооружением 116 тонн выполнена из алюминиевого сплава. К слову, по данным сервиса gold-metal.ru, 1 тонна алюминия сейчас стоит в 123 431 рублей. 

Справочно: За пять последних лет в России построены и введены в эксплуатацию уже 11 мостов с алюминиевыми конструкциями: 2 в Нижегородской области, 3 в Москве, 5 в Красноярске и 1 в Туле.

Стоит отметить, что проект включает благоустройство территории с установкой скамеек и урн для мусора, газоном и кустарниками.  Помимо лестничных сходов новый мост для удобства пешеходов будет оснащен лифтом. Деньги на создание объекта выделили из регионального бюджета. Речь идёт о 208,9 млн рублей. Подрядчик обязался закончить строительство в октябре 2022 года.

В областном центре продолжаются работы по строительству новой станции метро "Театральная". Из-за этого для проезда перекроют для проезда несколько улиц. В их числе оказалась и Ново-Садовая. Подробности читайте в материале.

Тем временем, в Самаре остановлено движение трамваев по Ново-Вокзальной. Трамвайные маршруты №7, 20 и 20К едут по измененной схеме движения. О причинах мы писали ранее.

Ещё по теме

Читайте также