вторник, 23 апреля

В Самаре ремонт улицы XXII-го Партсъезда начнется в 2023 году

Дорога соединит главные магистрали Самары

2132

Фото: tvsamara.ru/ Евгения Гаврилкова

В Самаре профинансируют продление улицы XXII Партсъезда. Приказ о распределении субсидий муниципалитетам на ремонт и строительство дорог подписал министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин.

«Финансирование предусмотрено за счет федерального нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». В 2023 году выделят 191,4 миллиона рублей, в 2024 году - такую же сумму», - говорится в документе.

Ранее мэрия Самары получила положительное заключение госэкспертизы на проект первого этапа реконструкции улицы XXII Партсъезда. Он предусматривает строительство новой дороги от Московского шоссе до улицы Солнечной.

Не исключено, что реконструкцией займётся областной Минтранс. Связано это с тем, что ремонтируемый участок будет связан с новой развязкой, которую строят на улице Ново-Садовой.

Известно, что новый участок улицы XXII Партсъезда будет четырехполосным. Там обновят сети освещения, пешеходные дорожки, обустроят парковочные места и ливневую канализацию. Новая дорога будет располагаться на территории двух районов - Промышленного и Советского.

В Советском районе Самары, тем временем, планируют построить многоэтажную автомобильную стоянку в границах улицы Антонова-Овсеенко и XXII Партсъезда. Департамент градостроительства Самары объявил аукцион на право заключения договора аренды земельного участка. Площадь территории составила 8250 кв метров.

А в Октябрьском районе в 2022 году благоустроят три двора. В них будут отремонтированы проезды, территории и построены игровые площадки. Обновление коснется дворов дома №3 на улице Печерская, домов №1 и №5 по улице Ново-Садовая.

Ещё по теме

Читайте также