четверг, 28 марта

В Самаре ветеран Великой Отечественной войны отмечает вековой юбилей

1541

Евстигней Иванович Иванов отмечает юбилей. В среду, 8 июля, ему исполнилось 100 лет.

Евстигней Иванович – участник Великой Отечественной войны. Попал на фронт разведчиком во 2 отдельный оперативный конноартиллерийский дивизион на Дальнем Востоке. А в июне дивизион передали в артиллерийский полк в/ч 1225, где его зачислили в штабную батарею телефонистом.

 В сентябре 1941 года его полк в составе 10 танковой дивизии был направлен на Северо-Западный фронт. Не доезжая Тихвина эшелон подвергся бомбежке немецкой авиацией. С октября 1941 года по июнь 1942 полк непрерывно участвовал в боях по освобождению сел и городов Северо-Западного и Волховского фронтов, а также в прорыве блокады Ленинграда.

В июне 1944 года Евстигней Иванович был направлен в Гороховецкие лагеря в 105 отдельный артиллерийский дивизион командиром огневого взвода. А в марте 1945 года артдивизион отправлен на 3 Белорусский фронт, где принял участие во взятии Кенигсберга. За участие в данной операции, а также за выполнение других задач командования Евстигней Иванович был награждён орденом Красной Звезды.

Коллектив ГТРК «Самара» присоединяется к многочисленным поздравлениям фронтовика. Мы желаем Евстигнею Ивановичу крепкого здоровья, отличного настроения и мирного неба над головой!

Читайте также