суббота, 20 апреля

В Самаре вспоминают легендарного земляка – писателя Алексея Толстого

140 лет назад родился автор приключений Буратино

12756

Фото: tvsamara.ru/Нина Некрасова

Алексей Толстой по праву считается одним из самых разноплановых классиков. Творческое наследие писателя поражает разнообразием жанров. Это стихи, пьесы, рассказы, сказки, повести.

Алексей Николаевич Толстой – уроженец Самарской губернии. Он родился 10 января 1883 года (29 декабря 1882 года по старому стилю) в уездном городке Николаевске Самарской губернии (ныне Пугачёв Саратовской области). Отцом будущего писателя был крупный землевладелец, граф Николай Александрович Толстой, а матерью — Александра Леонтьевна, урожденная Тургенева, двоюродная внучка декабриста Николая Тургенева и дальняя родственница писателя Ивана Тургенева. Детство Алексей Николаевич провёл в деревне Сосновка Самарской губернии в имении своего отчима Алексея Аполлоновича Бострома, с которым всю жизнь поддерживал отношения и считал отцом. Начальное образование будущий писатель получал дома. Мальчику с ранних лет прививали любовь к чтению. Писатель вспоминал, как долгими зимними вечерами отчим читал вслух русских классиков.

В 1897 году семья переехала в Самару. Алексей Толстой поступает в училище, его отчим Алексей Аполлонович Бостром приобретает городскую усадьбу (сегодня это самарский литературный музей). Два двухэтажных дома одинаковой планировки, каменный флигель и хозяйственные постройки на территории. Вплоть до своего отъезда в Санкт-Петербург, будущий писатель жил здесь со своими родителями. Сюда же приезжал в годы учебы в Технологическом институте на каникулы.

В год 140-летия со дня рождения классика отечественной литературы сотрудники самарской областной универсальной научной библиотеки предлагают читателям вспомнить творчество Алексея Толстого и его самарские корни. Рассказ о выставке к юбилею писателя в программе «Самарский след»

 

Ещё по теме

Читайте также