пятница, 29 марта

В Самаре на Авито выставили объект культурного наследия

Объявление появилось на популярном сервисе купли-продажи

4798

Фото: tvsamara.ru/Евгений Кадышев

В Самаре выставили на продажу один из объектов культурного наследия. Речь идёт о доме купца Якова Соколова, расположенного на углу улиц Венцека и Молодогвардейской. На протяжении последних десяти лет здание находится в заброшенном состоянии и требует серьезной реставрации.

Купеческому клану Соколовых дом на углу Заводской и Соборной принадлежал с 1871 года. Здесь жил его глава Яков Гаврилович с семьей. Тут же находилась главная контора торгового дома «Я.Г. Соколов и Ко» и мучные лавки его компаньонов. В 1876–1879 годах здесь находилась общественная библиотека, позже 7-е приходское училище.

Приобрести двухэтажный кирпичный дом предлагают за 54 миллиона рублей. Его общая площадь 1349 кв. м. Стоимость одного квадратного метра – почти 40 тысяч рублей. 

Фото: Авито

Автор объявления отмечает, что в указанном помещении отсутствует отопление, зато потолки высокие - 3,5 м.

«Отличный автомобильный трафик. Рядом расположена пешеходная ул. Ленинградская. Неподалёку - популярные рестораны, бары, кафе, поликлиники, торговые помещения, торговые центры, рынок, учебные вузы, - сообщает продавец.

В Самарской области 13 декабря объявили штормовое предупреждение. Срочное предупреждение от синоптиков! «Оно на меня смотрит и душит»: самарцам рассказали обо всех ужасах сонного паралича.

Ещё по теме

Читайте также