пятница, 29 марта

В Самаре выставили на продажу почти столетнюю Жестяную Лиззи

Выясняем, чем же она так знаменита

1807

В Самаре продается автомобиль Ford Model T, известный во всем мире как «Жестяная Лиззи». Детище Генри Форда 1922 года продавец оценил в 17 миллионов рублей.

Есть несколько версий происхождения названия «Жестяная Лиззи». В начале прошлого века лошадиная кличка «Лиззи» была одной из самых распространенных, а Форд, по сути, создал нового доступного железного коня.

Есть и другая версия происхождения названия. Во время гонки 1922 года в Пайкс-Пик, штат Колорадо, участник Ноэль Буллок назвал свою Model T «Старой Лиз», но ее состояние было таким плаченым, что зрители сравнили ее с консервной банкой, окрестив «Жестяной Лиз». Неожиданно для всех старушка победила в состязании, а прозвище прилипло ко всем Model T.

- Ford Model T – автомобиль, с которого началась вся серийная автомобильная промышленность, - уточняет автор объявления.

Так оно и есть. Ford Model T - был первым в мире автомобилем, выпускавшимся миллионными сериями. Генри Форд, по мнению многих, «посадил Америку на колёса», сделав новый легковой автомобиль сравнительно доступным для американца среднего класса. Это стало возможным благодаря таким нововведениям, как применение конвейера вместо индивидуальной ручной сборки и разумного, не в ущерб качеству, упрощения конструкции автомобиля, что позволило снизить себестоимость. Первый экземпляр «Model T» построен 27 сентября 1908 года на заводе Пикетт в Детройте, штат Мичиган.

Отметим, еще один Ford Model T, выпущенный до 1960 обнаружился во Владимирской области. Там цена куда скромнее. Владелец Владимирской американки "звезды - старушки" запросил 3 млн 300 тысяч рублей.

Сейчас "Жестяная Лиззи" - объект культа для коллекционеров.

Фото: Avito

Ещё по теме

Читайте также