вторник, 16 апреля

Геям и проституткам Самары запретили быть донорами крови

2768

Сообщение, которое взбудоражило СМИ появилось на сайте самарской областной станции переливания крови. Некоторые категории граждан попали в запретный список сдачи анализов. Там указаны те,кто не может стать донором. В перечислениях указаны такие заболевания, как вирусные, соматические, сердечные и многие другие. Наибольший резонанс вызвала та часть информации, где указаны люди с нетрадиционной ориентацией и девушки с пониженной социальной ответственностью.

"Абсолютное ограничение действует к гражданам с инфекционными заболеваниями (СПИД, носителям ВИЧ), а также лицам, относящимся к группе риска (нетрадиционной ориентации, наркозависимым и девушкам "древнейшей профессии"

Такая новость взбудоражила интернет и соцсети. Кто-то отнесся к этому с юмором, но большинство восприняли сообщение неоднозначно. А сторонники ЛГБТ-движения считают, что права некоторых самарцев ущемлены.

Директор самарской службы крови Сергей Кузнецов прокомментировал ограничения. По его словам, они будут изменены на более мягкие. Формулировку скорректируют в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, но сущность представленной информации останется прежней, - сообщают Вести.Ru

По словам медиков, их задача - сохранять здоровье тех, кому переливают донорскую кровь. А выявление потенциально опасных кандидатов в доноры происходит во время беседы с врачом-терапевтом. Но, правда нигде конкретно не указано, как именно будут определять, кто, к примеру гомосексуалист, а кто занимается проституцией.

Читайте также