пятница, 29 марта

В Самарской области 21 и 22 июля ожидается температура +35 градусов

Объявлен желтый уровень погодной опасности

2081

Из-за аномальной жары в Самарской области вновь объявлен желтый уровень опасности. 21 и 22 июля столбики термометров не опустятся ниже +30, +35 С. - сообщает ГУ МЧС России по Самарской области.

Для того чтобы пережить жару без вреда для здоровья, спасатели рекомендует жителям и гостям г. Самары и Самарской области соблюдать ряд несложных правил:

- не рекомендуется долго находиться на солнце, особенно с непокрытой головой;

- избегать повышения физической нагрузки, а также усиленных занятий спортом;

 - пить как можно больше жидкости. Утолять жажду предпочтительнее прохладными (но не холодными!) напитками. Алкоголь и кофе лучше исключить.

- следует надевать на себя легкую, светлую одежду из натуральных тканей (хлопок, лен, шелк);

- людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы необходимо четко выполнять рекомендации врача и своевременно принимать назначенные лекарства.

- людям пожилого возраста и детям во время повышенной солнечной активности (с 12 до 15 часов) лучше совсем воздержаться от прогулок по свежему воздуху, находиться в это время на пляже также не рекомендуется;

- автомобилистам прежде чем сесть в салон автомобиля, который стоял под открытым небом в солнечный день, нужно сначала открыть все двери для сквозного проветривания.

Будьте внимательны и осторожны! При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области. (846) 337-72-82

Стоит помнить, что после аномальной жары возможны дожди, грозы и шквалистый ветер. Спасатели также призывают сохранять бдительность. К примеру, в Комсомольском районе Тольятти, на одной из строительных площадок ураган опрокинул башенный кран. На кадрах, которыми поделились очевидцы отчетливо виден момент падения конструкции.

Фото: pexels.com

Ещё по теме

Читайте также