суббота, 27 апреля

В Самарской области будут ежегодно отмечать 10 декабря "День выпуска первого самолёта Ил-2"

Легендарное событие увековечили памятной датой

1779

Фото: tvsamara.ru

В пятницу, 10 декабря, самолету Ил-2 стукнул юбилей. Куйбышевские инженеры сконструировали, а летчик-испытатель Евгений Ломакин ровно 80 лет назад поднял штурмовик в небо.

Легендарный самолет Ил-2 был изготовлен в Куйбышеве в 1941 году. Рабочие авиазавода № 18 на Безымянке собрали штурмовик, руководил процессом Матвей Шенкман. В Самаре памятник самолету Ил-2 уже установлен. Увидеть его можно на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова.

Теперь депутаты губернской думы выступают с предложением увековечить такое событие еще одним способом - рассмотреть возможность добавления нового числа в список памятных дат. Для этого необходимо внести корректировки в соответствующий закон. Кроме того, по убеждению спикера губдумы Геннадия Котельникова, не лишним будет ввести традицию - каждое 10 декабря в школах проводить патриотические уроки для детей.

Напомним, 10 декабря 2021 года для самарцев станет знаменательным еще и потому, что в областной столице в этот день торжественно открыли стелу «Город трудовой доблести». Подробнее про новый обелиск, можно узнать в материале

Ещё по теме

Читайте также