суббота, 20 апреля

В Самарской области до конца лета продлили запрет на посещение лесов

Жара не уходит

2573

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

В Самарской области граждане не смогут посещать леса до конца августа 2022 года. Об этом говорит соответствующий приказ регионального министерства лесного хозяйства охраны окружающей среды и природопользования.

Ранее документ действовал до 23 августа, однако в регионе установилась жара и уходить пока не намерена, а это повышает риск возникновения лесных пожаров. В связи с этим запрет на посещение лесов действует до 29 августа 2022 года.

Фото: Приказ министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования региона

Стоит отметить, что жара в Самарской области лютует сильная, да и покидать регион она пока не планирует. До +34 градусов на протяжении всей недели. Такие прогнозы дают синоптики Приволжского УГМС. К счастью, крупных природных пожаров в губернии в этом сезоне ещё не было. Об этом в интервью ГТРК "Самара" рассказал начальник ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко.

"По общему количеству пожаров, которые произошли на сегодняшний момент, по количеству природных пожаров, у нас их произошло меньше на 80%, чем в прошлом году. Этому также способствовала благоприятная погодная обстановка, которая сопровождалась значительным количеством осадков в мае, июне и июле, чего мы не наблюдали в прошлом году", - сообщил Олег Бойко.

Относительно крупное возгорание были зафиксированы в Красноярском районе 7 августа. Выгорело 24 гектара территории. Причем, по словам начальника ГУ МЧС, 21 гектар пламя охватило ещё до прибытия пожарных. При этом, ветра не было. Дело в  том, что сообщение о ЧП поступило экстренным службам лишь спустя 3 часа, после появления огня. 

"Мы предполагаем, что видя задымление, видя дым, люди не сообщали. И после этого мы, конечно же, обратились в правительство, провели смс-информирование и через средства массовой информации для того, чтобы жители сообщали нам по телефону – в основном у всех сотовые телефоны. И, конечно же, позвонить необходимо по телефону 101, либо 112 и сообщить о том месте, где увидели возгорание", - заявил Олег Бойко.

Помимо этого, у жителей губернии есть прекрасная возможность насладиться отдыхом на Волге, познакомиться поближе с нашим краем. Например, посетить так называемый Волжский Афон.

В скором времени самарцев ждет и ухудшение геомагнитной обстановки. В это время метеозависимые местные жители почувствуют себя плохо.

Ещё по теме

Читайте также