среда, 9 июля

В Самарской области хотят ввести новые ограничения для самокатчиков

К чему нужно готовится пользователям СИМов

1086

Фото: tvsamara.ru/Ян Золотовский

В Самарской области планируют упорядочить деятельность кикшеринговых компаний. Этим вопросом озадачились парламентарии на заседании круглого стола в четверг, 17 апреля. 

В Самарской области обсудили меры по регулированию деятельности кикшеринговых компаний и введению регламента по использованию средств индивидуальной мобильности (СИМ) в населенных пунктах. Встреча прошла в областном парламенте и собрала представителей трех думских комитетов, сотрудников ГАИ, предпринимателей и общественных деятелей.

Поводом для обсуждения стал значительный рост использования электросамокатов. Если в 2020 году было совершено 8 миллионов поездок, то в 2024 году их количество достигло уже 318 миллионов. Вместе с тем увеличилось и число дорожно-транспортных происшествий с участием СИМ. В прошлом году рост аварий составил почти 43%, а количество погибших увеличилось на 25,5%.

На заседании были рассмотрены предложения по введению регламентов использования СИМ, созданию специализированных парковок для них, а также по запрету управления электросамокатами в нетрезвом виде. Участники круглого стола также обсудили необходимость разработки правил дорожного движения для пользователей СИМ и повышения ответственности кикшеринговых компаний за безопасность своих клиентов.

Прозвучавшие на встрече предложения будут использованы при разработке новых нормативно-правовых актов, которые помогут сделать использование средств индивидуальной мобильности более безопасным и упорядоченным. Между тем всё больше появляется жертв самокатчиков. Ну и сами пользователи СИМов страдают от малого электротранспорта. 

Ещё по теме

Читайте также