вторник, 17 февраля

В Самарской области хотят ввести ограничения на продажу алкоголя и сигарет

Поводом стала статистика смертности в регионе

166

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

В Самарской области рассматривают ограничительные меры в продаже алкоголя и табака. Об этом сообщили на заседании комитета региональной Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике.

Чиновники намерены рассмотреть новые меры борьбы с алкоголизацией населения. Актуальность проблемы подтвердила статистика новогодних праздников: смертность в этот период выросла. Если оставить за скобками несчастные случаи, то главными причинами летальных исходов стали болезни системы кровообращения (БСК), которые часто провоцирует употребление спиртного.

Эффективность ограничений подтверждают и примеры других регионов. Так, в Вологодской области алкоголь теперь продают два часа в день. Это уже привело к повышению рождаемости и снижению смертности. Аналогичная ситуация и с табаком: после введения запрета на курение в общественных местах частота инфарктов миокарда снизилась на 11%.

Соответствующий вопрос вынесут на общественную комиссию, которая запланирована на конец марта. Кроме того, самарцев хотят вразумить страшными этикетками на алкоголе.

Ещё по теме

Читайте также