Соцвыплаты изменят на 5% в Самарской области с 1 января 2027 года
Вырастут субсидии по прожиточному минимуму и стипендии
Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова
На заседании комитета Самарской губернской думы по экономической, промышленной политике, торговле и предпринимательству рассматривают проект областного бюджета на трехлетний период. Министр финансов региона Ольга Собещанская представила основные подходы к формированию расходов: ключевые решения направлены на исполнение социальных обязательств.
«Приоритет отдан завершению строительства уже начатых объектов. Снижения расходов на оплату труда работников бюджетной сферы и страховые взносы на ОМС неработающего населения не допускаются», — продолжила доклад Ольга Собещанская.
С 1 января 2027 года на 6,8% увеличат выплаты, размер которых зависит от величины прожиточного минимума. На 5% ежегодно с 1 января проиндексируют публично-нормативные обязательства и иные меры соцподдержки. С 1 сентября на 4% вырастут стипендии для студентов государственных образовательных учреждений среднего специального образования. На 4% проиндексируют выплаты на питание детей в образовательных учреждениях — для детей из многодетных семей, участников СВО, детей с ограниченными возможностями и учащихся 1–4 классов.
Отмечено: даже если часть бюджетных средств перераспределят на оборону и безопасность, расходы на соцподдержку сокращать не будут.
Ранее в Самарской губернской думе скорректировали областной бюджет на 2026 год.




