вторник, 16 апреля

В Самарской области начали строительство крупнейшего логистического центра Wildberries

Товары будут доходить до покупателей быстрее

15878

Фото: tvsamara.ru/Ольга Федорова

22 августа 2022 года в Самарской области запустили строительство центра обеспечения омниканальной торговли компании Wildberries. Он будет располагаться в индустриальном парке «Новосемейкино».

Открытие такого хаба позволит ускорить доставку товаров до конечного потребителя, создать в регионе 5 000 новых рабочих мест, а местные предприниматели смогут нарастить свои продажи в сегменте интернет-торговли и оптимизировать затраты на логистику. Это будет один из крупнейших центров в стране, его площадь составит 100 000 квадратных метров. Завершить строительство планируется в конце 2023 года. В хабе Самарской области будет идти приемка, сортировка и хранение товаров.

Дать официальный старт строительных работ на место будущего центра прибыли губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и основатель, генеральный директор компании Wildberries Татьяна Бакальчук.

Фото: tvsamara.ru/Ольга Федорова

География присутствия онлайн-ритейлера охватывает 14 стран: Россия, США, Германия, Франция, Италия, Испания, Беларусь, Казахстан и другие. Ассортимент компании включает 14,5 миллионов наименований товаров от 180 000 российских и зарубежных брендов: одежда и обувь, аксессуары, бьюти-товары, детские товары, техника и электроника, товары для дома, ювелирные украшения, продукты питания, книги и многое другое.

Ежедневно на Wildberries оформляется более 2,3 миллионов заказов. Компания занимает 1-е место в рейтинге Forbes «10 главных продавцов Рунета». Пять лет подряд Wildberries является крупнейшим интернет-магазином России по объему онлайн-продаж.

Напомним, что соглашение о создании центра было подписано на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в 2021 году. Причем, для его размещения Самарская область выбрана не случайно. Были предложены несколько вариантов, после чего был выбран подходящий с точки зрения транспортной доступности, а также обеспеченности инфраструктурой и трудовыми ресурсами вариант в одном из индустриальных парков области.

Самарский регион выбирают и другие крупнейшие в стране компании в сфере электронной торговли. Так, 22 апреля в регионе заработал логистический центр Яндекс.Маркета. Склад разместился на площадке индустриального парка «Преображенка». Объект площадью 30 000 квадратных метров позволит хранить товары, упаковывать заказы и развозить их по Приволжскому федеральному округу.

В скором времени в регионе начнет работу комплекс Ozon - строительство центра ведется на площадке индустриального парка «Чапаевск». В ближайшее время компания закончит монтаж оборудования, после чего планируется торжественное открытие.

Не только большие центры, но и жилые дома в последнее время возводятся с повышенной скоростью.  В первом полугодии 2022 объем введенного многоквартирного жилья увеличился на 22%, по сравнению с тем де периодом прошлого года. Тем не менее, Минстрой России продолжает работать и над цифровизацией отрасли. В частности, ведется работа по созданию информационной системы управления строительными проектами объектов капитального строительства. В чем ее преимущество, читайте здесь.

Ещё по теме

Читайте также