четверг, 18 апреля

В Самарской области 1 апреля начинается запись первоклассников в школы

Напоминаем, в какое время стартует приём заявлений онлайн

2055

С сегодняшнего дня, 1 апреля, начинается регистрация заявлений о приеме в первый класс для обучения в 2021-2022 учебном году. Документы на поступление в школу можно подать онлайн либо придя в школу лично.

Образовательные учреждения Самарской области готовятся принять около 38 тысяч детей. Больше всего заявлений ожидается в Самаре и Тольятти - 14 и 8 тысяч соответственно. Об этом сообщил в интервью ГТРК "Самара" министр образования и науки региона Виктор Акопьян.

Отметим, что "первая волна" сбора документов стартует в один и тот же день во всех школах области. Узнать статус своей заявки можно на сайте образовательной организации.

"Министерство просвещения РФ приготовило новый порядок. Он был утвержден и для будущего учебного года и вступил уже в силу. И в соответствии с этим порядком, мы первого апреля даем старт приемной компании, старт приему заявлений для всех категорий граждан. Ну, естественно, вся страна вместе с нами. Но мы развели по времени 1 апреля начало приема электронных форм заявлений", - сообщил министр в региональном эфире канала "Россия-24".

Прием заявлений онлайн будет осуществляться через "Портал образовательных услуг". В Самаре он стартует с 8:00, в Тольятти с 12:00, на остальных территориях области - с 15:00.

Заявления будут приниматься до 30 июня, причем подать можно сразу в несколько школ. После у родителей будет лишь несколько дней для того, чтобы определиться с образовательным учреждением.

С 1 по 5 июля необходимо будет подать оригиналы документов в одну из школ, указанных в заявлении.

Регистрация заявлений для детей, которые хотят учиться в школе не по месту жительства, начнется 6 июля 2021 года до момента заполнения свободных мест, однако не позднее 5 сентября 2021 года.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме