В Самарской области планируют изменить порядок начисления пенсионных баллов
Нововведения могут затронуть тех, кто трудится у нескольких работодателей
Фото: tvsamara.ru/Александр Новак
В Госдуме рассматривают возможность начисления индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) для граждан, которые трудятся сразу у нескольких работодателей. С инициативой выступил председатель комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов.
Депутат заявил, что существующая система ограничивает максимальное количество баллов десятью, даже если человек работает в нескольких местах одновременно. По мнению народного избранника, такая система несправедлива. Нилов подчеркнул, что работник может заработать баллы у разных работодателей, но они не суммируются должным образом. В результате человек не получает полной картины своего трудового вклада.
В Государственной Думе отметили, что необходимо учитывать все заработанные баллы независимо от количества работодателей. Для этого комитет по труду и социальной политике подготовит соответствующие предложения и направит их в правительство.
Уже в августе 2026 года ряд категорий пенсионеров Самарской области, как и по всей России, ожидает повышение выплат. Изменения коснутся работавших пенсионеров, юбиляров и некоторых других групп.




