вторник, 16 апреля

В Самарской области появится бизнес-центр частной космонавтики

Уже обсуждаются детали проекта и сроки его реализации

2204

О появлении в Самарской области бизнес-центра частной космонавтики сообщил глава 63 региона Дмитрий Азаров на заседании в рамках выставки достижений авиакосмического комплекса России МАКС-2021 в подмосковном Жуковском. За круглым столом собрались руководители Госкорпораций, крупнейших предприятий региона и страны, а также ведущие ученые и инженеры.

Прозвучало, что Самарская область может стать лидером развития частной космонавтики и специализированный бизнес-центр этому будет способствовать. Создать его планируется на базе НОЦ «Инженерия будущего». В целом ряде компаний сообщили, что им интересно развивать эту тему и они готовы сотрудничать.

Мы поддерживаем идею создания НОЦ и его проектов по коммерческой космонавтике», – отметила заместитель директора департамента перспективных программ и проекта «Сфера» ГК «Роскосмос» Оксана Вольф.

Также сообщается, что по проекту удалось сформировать дорожную карту и уже продумываются детали его реализации – со сроками, ответственными лицами и конкретным содержанием.

– Мы хотели бы эти компетенции «приземлить» на самарской земле. Для нас аэрокосмическая тематика является отраслевой специализацией региона. У нас есть определенные преимущества, но их надо закрепить. Очень надеюсь, что сегодняшняя дискуссия позволит нам вместе определить набор компетенций и меры поддержки, необходимые со стороны органов государственной, региональной власти для того, чтобы идея создания бизнес-центра частной космонавтики была реализована в самарском регионе», отметил губернатор Дмитрий Азаров.

Подробности встречи здесь.

Напомним, в этом году "Электрощит Самара" исполняется 78 лет. Ко дню рождения предприятия приурочили открытие многофункционального выставочного и обучающего комплекса. В просторном зале демонстрируется новейшее электротехническое оборудование. Здесь представлены пять распределительных устройств разного класса напряжения. 

Фото: Правительство Самарской области

Ещё по теме

Читайте также