среда, 5 февраля

В Самарской области реконструируют три стадиона и построят два новых ФОКа

Речь идет о масштабных работах сразу в трех городах

201

Фото: tvsamara.ru/Виктор Шепелев

4 февраля самарцы обратились в приемную губернатора Вячеслава Федорищева с вопросами о развитии спорта и доступной инфраструктуры.

Один из таких вопросов коснулся реконструкции стадиона «Заря» и строительства ФОК. Жители жалуются на пустующую территорию.

На все вопросы ответ подготовил департамент градостроительства Самары. Проектная документация уже направлена на экспертизу. После того, как будет получено положительное заключение государственной экспертизы с утвержденной стоимостью строительства объекта, начнется процесс по выделению финансирования на строительно-монтажные работы. При условии финансирования в 2025 году будет заключен муниципальный контракт на строительство. Срок выполнения работ с момента заключения контракта — 19 месяцев.

Также с обращением подключился поселок Управленческий. Жители Красноглинского района выразили недовольство отсутствием спортивных сооружений в этом районе. Они сообщили, что стадион «Чайка», на котором занимаются дети, находится в запустении.

На обращение отреагировал департамент физической культуры и спорта Самары. В настоящее время готовится проектно-сметная документация для ремонта стадиона. Кроме того, в соответствии с Законом Самарской области «Об областном бюджете 2025-2027 годов» предусмотрено финансирование на проектирование и строительство двух плавательных бассейнов на территории Самары. Администрацией города предложено разместить данные объекты на территории микрорайона Крутые Ключи, а также в посёлке Управленческий, на территории стадиона «Чайка».

С вопросами обратились и жители Отрадного, обратив внимание на старый стадион «Олимпия», который пустует уже долгое время.

На обращение отреагировал глава Отрадного Владимир Чихирев. Он пояснил, что на стадионе
«Олимпия» планируется ремонт. Проекта сметная документация будет разработана в 2025 году.

Также один из жителей губернии отреагировал на слова губернатора Самарской области о строительстве ФОКа в Тольятти. Мужчина поинтересовался реализацией проекта.

После чего администрация города Тольятти дала ему ответ. Согласно проекту физкультурно-спортивного комплекса, в нем будут располагаться 2 бассейна, тренажёрный зал, зал единоборств. Рядом с земельным участком, сформированным под строительство ФОКа находится стадион «Дружба», на капитальный ремонт которого разработана проектно-сметная документация. В рамках ремонта стадиона будет восстановлено футбольное поле, спортивные площадки по игровым видам спорта и для ГТО, созданы беговые дорожки, зрительские трибуны, павильоны для раздевалок с душевыми и туалетами. Заявка на капитальный ремонт направлена в Министерство спорта Самарской области. Проект будет реализован в случае выделения дополнительных средств.

Ещё по теме

Читайте также