четверг, 28 марта

В Самарской области собрались главы всех регионов ПФО

8671

Фото: tvsamara.ru

В пятницу, 17 марта, в Самаре проходил Совет Приволжского федерального округа. В областной столице собрались главы всех регионов ПФО, а также крупные федеральные чиновники. Речь шла об экономическом развитии территорий и улучшении делового и инвестиционного климата. 

Например, этот аппарат развивает скорость до 100 километров в час, он может находится в воздухе 25 минут. Весит установка 500 килограммов, еще 200 полезная нагрузка. Беспилотник предназначен для доставки грузов, тушения пожаров, обработки полей.

Инвестиционный проект в действии. На выставке перед началом заседания были представлены разработки и в других сферах, которые уже запущены или внедряются в производство. 

Несмотря на сложную ситуацию в Самарской области в 2022 году отмечен рост инвестиций. 63 регион в рейтинге инвестпривлекательности показал наибольшую динамику в ПФО.

Дмитрий Азаров выступил с большим перечнем новых предложений. Речь идет о поддержке Особых экономический зон, в части прямого федерального финансирования. На которых активно создаются предприятия и новые рабочие мест. Также самарский губернатор и другие руководители регионов считают, что стоит продлить действие нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» до 24 года, так как есть положительный эффект. Без внимания не остались и территории опережающего развития. А также индустриальные парки.

На заседании разбирали проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели. Например, сроки оформления документов должны сокращаться. В этом плане тоже показательна Самарская область. Отметили и опыт нашего региона и в создании платформы для трудоустройства

Все вопросы и предложения, которые рассматривали на заседании совета ПФО взяты на вооружения и будут теперь обсуждаться в федеральных ведомствах.

Читайте также