четверг, 28 марта

В Самарской области стражи порядка поймали подпольных оружейников

«Накрыли» мастерские по изготовлению боеприпасов

2077

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

В 34 субъектах Российской Федерации остановили преступников, распространяющих оружие и боеприпасы. В их числе и Самарская область.

Жители разных регионов были причастны к незаконному обороту средств поражения. В дальнейшем такие образцы сбывали. Всего было ликвидировано 23 подпольные мастерские.

ФСБ совместно с МВД и Росгвардией пресекли деятельность 59 человек. В январе 2023 года в разных городах по адресам проживания нелегальных оружейников проведены были обыски и следственные действия. В результате из незаконного оборота изъято 118 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства.

Это завидная коллекция для любителей оружия. В ней числились: 2 пулемета, 14 автоматов, 28 винтовок, а также карабинов и ружей, 3 пистолета-пулемета, 65 пистолетов и револьверов (среди них Beretta, Browning, Colt, Mauser, и так далее), 17 артиллерийских снарядов и мин, 21 ручная граната, 15 взрывателей, детонаторов и запалов, более 12 килограммов взрывчатки (порох, тротил), более 13 000 патронов различного калибра, 118 основных частей к огнестрельному оружию, а также 11 единиц холодного оружия. Об этом сообщает РИА «Новости»

А в Самарской области собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора членам экстремистского сообщества ОКРН. Участников признали виновными в совершении ряда преступлений.

Также в Самаре продолжается расследование уголовного дела из-за избиения третьеклассника. 20-летний местный житель нанес травмы малолетнему мальчику, ошибочно предполагая, что подросток издевался над его младшей сестрой. В настоящее время установлены все участники конфликта и драки. Инициатору уже предъявлено обвинение.

В Самаре местные жители жалуются на провокационную вывеску на одном из заведений города. Ресторан, который еще не открылся, но уже набрал сомнительную «популярность» в областной столице за счет названия, привлек внимание горожан.

Ещё по теме

Читайте также