В Самарской области установят фантомные камеры видеофиксации
На «обманки» планируют потратить 24 млн рублей
Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина
Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» объявило тендер на установку муляжей камер, фиксирующих нарушения ПДД. Имитации камер появятся на трассах в Рязанской, Пензенской, Ульяновской, Самарской областях и Республике Мордовия.
В общей сложности предусмотрено 15 точек для установки, включая участки дорог М-5, Сызрань — Ульяновск и Сызрань — Саратов. По данным заказчика, муляжи помогут повысить безопасность на дорогах. Водители, думая, что камеры настоящие, будут соблюдать скоростной режим и другие правила. Стоимость работ оценивается в 24,3 млн рублей.
Также для подрядчика предоставлен ряд требований: обследовать дороги и выбрать места для установки; разработать проект и согласовать его с заказчиком в течение месяца после подписания контракта; установить муляжи, соответствующие требованиям (они должны быть новыми, не старше 2025 года, без дефектов и ремонта).
Согласно документации на сайте ЕИС «Закупки», подрядчик должен начать работу в апреле 2025 года и закончить до 15 сентября 2027 года.
Также в Самарской области хотят обновить систему оповещения населения.




