пятница, 5 декабря

В Самарской области хотят установить памятник «Хранители мира»

МинЖКХ публикует кадры из мастерской скульпторов

1467

Фото: Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области

В селе Новый Сарбай завершился первый этап создания мемориального комплекса «Хранители мира», посвященного подвигу защитников Отечества — участников Великой Отечественной войны и специальной военной операции.

Мемориал «Хранители мира» призван сохранить память о подвиге семьи Канаевых и всех защитниках Родины. Авторы скульптуры - Кристина Цибер и Николай Куклев. Именно они являются создали и другой известный в Самаре монумент – «Бурлаки на Волге» на набережной.

Семья Канаевых - это большой крестьянский род, проживающий в селе Новый Сарбай. На фронт ушли 13 человек, 9 из которых погибли. 

Фото: Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области

Проект, поддержанный Правительством губернии, реализуется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». На данный момент, по информации Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, завершился 1 из 3 этапов благоустройства сквера в селе Новый Сарбай Кинельского района. 

Фото: Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области

Раньше на этом месте был пустырь, однако теперь местных жителей радуют пешеходные дорожки, тротуар, новое уличное освещение, озеленение, а также скамейки, урны и полушары как декор. Именно в этом сквере и разместится мемориальный комплекс «Хранители мира».

Кроме того, в Самаре 3 здания на проспекте Масленникова взяты под охрану государства.

Ещё по теме

Читайте также