вторник, 28 июля

В Самарской области появятся мобильные торговые объекты

Расскажем подробности

817

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

В областной закон «О государственном регулировании торговой деятельности» введут понятие «мобильный торговый объект». Теперь к ним официально отнесут автолавки, автомагазины, автоприцепы и даже автоцистерны. Этот вопрос обсуждался на заседании комитета по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи в Самарской Губернской Думе. Места для таких передвижных точек будут определять в специальной схеме с учетом нормативов обеспеченности населения магазинами.

Депутаты также рассмотрели поправки в закон «О развитии и поддержке семейных предприятий», который действует с 2024 года. Ранее у бизнесменов возникали сложности с определением, кого именно считать членом семьи. Теперь этот список расширят:
- Включат опекунов, попечителей, приемных и патронатных родителей
- Добавят детей под опекой и неполнородных братьев с сестрами

Снимается ограничение по численности сотрудников. Раньше статус семейного предприятия могли получить только микропредприятия. Теперь эта возможность появится и у малых, и у средних предприятий.

В Самарской области за май 2026 года наблюдалось значительное снижение средних цен на некоторые товары.
 

Ещё по теме

Читайте также