суббота, 27 апреля

В Самарской области в 5 населенных пунктах обнаружили вспышку опасного заболевания

Объявлен карантин

7876

Фото: tvsamara.ru/Александр Рябченко

В Самарской области на территории 5 населенных пунктов выявили вспышку опасного заболевания. Речь идет о лейкозе у крупного рогатого скота.

Согласно соответствующему приказу департамента ветеринарии, на территориях личных подсобных хозяйств и ферм действуют карантинные меры. Теперь эпизоотическими очагами признаны:

  • личное подсобное хозяйство Толокнова А.В., расположенное в селе Рамено Сызранского района, 
  • территория села Губино сельского поселения Усинское Сызранского района,
  • территория села Печерские Выселки сельского поселения Усинское Сызранского района,
  • ферма ИП ГКФХ Гелоян С.Ш., расположенная в селе Студенцы Хворостянского района,
  • ферма ИП ГКФХ Багирова Р.С.к., расположенная в селе Владимировка Хворостянского района.

Территории в радиусе 1 километра, прилегающие к эпизоотическому очагу, являются неблагополучными пунктами по лейкозу крупного рогатого скота. На время карантина запрещено вывозить животных, посещать территории посторонним лицам, собирать, обрабатывать, хранить и использовать биометриалы и молоко больных животных. 

Лейкоз крупного рогатого скота не лечится, поэтому все зараженные животные подлежат истреблению. После проверки всех остальных особей карантин будет снят. Стоит отметить, что молоко больных особей может спровоцировать онкологию и у человека

В селе Богдановка Самарской области зафиксирована вспышка бешенства. С 29 августа в населенном пункте ввели карантин. По данным региональный властей, очаг по бешенству обнаружен на территории СНТ «Монтажник». 

Кроме того, в областном центре заболеваемость коронавирусом растет с каждым днем. За последние три месяца рост заразившихся увеличился практически в два раза. На совещании в самарской мэрии главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора Самарской области Михаил Пыльцын порекомендовал надевать маски.

Ещё по теме

Читайте также