пятница, 14 февраля

В Самарской области определились с судьбой сгоревших и вырубленных лесов

В регионе стремятся достичь баланса между утраченными и восстановленными лесными насаждениями

1266

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

В Самарской области за 2024-ый год посадили на 100 гектаров лесных насаждений больше, чем в прошлом, 2023-м. В первую очередь, это были, так называемые восстановительные высадки деревьев взамен вырубленных или погибших. 

Общая площадь нового леса составила 927 гектаров. Выполнить такой объем работ удалось благодаря проекту "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология".

"Всего же общая площадь лесовосстановления за пять лет в 63-м регионе составила 4,7 тысяч гектаров, посажено больше 33-х миллионов штук сеянцев и саженцев лесных растений", - сообщил федеральному изданию министр природных ресурсов и экологии Самарской области Артем Ефимов.

Все леса Самарской области отнесены к защитным.  Лесовосстановление проводят во всех районах губернии на расчищенных гарях, прогалинах, пустырях, а также участках, расчищенных от нежелательной древесно-кустарниковой растительности. Используют преимущественно хозяйственно-ценные породы: сосну,  дуб, березу.

Фото: Елена Полонская

Программа лесовосстановления предусматривает заготовку семян и выращивание посадочного материала, подготовку почвы для будущего леса, высадку растений и уход за ними в течение 5-7 лет. Как сообщил Артем Ефимов, в минувшем году в Самарской области достигнут баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 346,8 %.

В 2025 году планируется восстановить 432 гектара леса. Участки, на которых появятся насаждения, уже расчистили от сухостоя, валежника и нежелательной древесно-кустарниковой растительности.

"Ежегодная площадь лесовосстановления увеличилась с 689 га в 2019 году до 927 га в 2024 году, увеличены объемы заготовки семян лесных растений и выращивания стандартного посадочного материала с 4,7 млн штук сеянцев в 2018 году до 5,3 млн сеянцев в 2024 году", - сообщил министр.
И привел статистику: в 2023 году восстановлено 831 га леса, в 2022 году - 808 га, в 2021 году - 754 га, в 2020 году - 736 га. Тогда как ежегодные объемы санитарной вырубки не превышают 155 га.

Тем временем, в Самарской области пока еще есть "черные лесорубы". Одного из них удалось поймать с помощью фотоловушки. Другому жителю региона, который также незаконно решил добыть новогоднее дерево с помощью топора, тоже грозит уголовное дело.

Ещё по теме

Читайте также