четверг, 12 марта

В Самарской области возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты

От недобросовестного работодателя пострадали 37 человек

267

Фото: Алсу Камаева

В Самарской области началось расследование уголовного дела по факту невыплаты заработной платы коллективу одной из коммерческих организаций Кинеля, работающей в сфере топливной реализации. 

Инцидент вскрылся в ходе личного приема граждан, который проводил руководитель следственного управления генерал-майор юстиции Павел Олейник. К нему пришли работники, заявившие о систематическом нарушении их трудовых прав. В ходе беседы установлено, что с 2025 года по настоящее время 37 человек не получали причитающиеся им выплаты.

Общая сумма задолженности перед трудовым коллективом составила порядка 1 миллиона рублей. Ситуация осложняется тем, что средства не выплачиваются на протяжении длительного времени, что попадает под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ.

Генерал-майор юстиции дал поручение возбудить уголовное дело. В настоящий момент следственное управление взяло ход расследования на особый контроль. Правоохранители выясняют причины образования задолженности и дадут оценку действиям должностных лиц компании-работодателя.

Ещё по теме

Читайте также