Жительницу Самарской области наказали за незаконный приют мигрантов
А ведь её предупреждали!
Фото: tvsamara.ru/Дмитрий Григорьев
В Красноярском районе Самарской области осудили местную жительницу за фиктивную постановку на учет иностранных граждан. 58-летняя женщина зарегистрировала в своем частном доме 15 человек, сообщают в ГУ МВД России по Самарской области.
При этом сама подсудимая прекрасно понимала, что ее жилье физически не способно вместить для реального проживания такое количество людей. Полиция неоднократно предупреждала женщину об ответственности за нарушение миграционного законодательства. Несмотря на это, она не отказалась от своих противоправных действий.
В ходе проверки участковые уполномоченные полиции Отдела МВД России по Красноярскому району установили, что более десятка иностранцев зарегистрированы в одном доме, однако никто из них фактически здесь не проживал. Сама собственница жилища призналась в содеянном.
Следствие установило, что злоумышленница трижды нарушила требования ч. 3 ст. 7 Федерального закона №109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Так она лишила сотрудников отдела по вопросам миграции и контролирующие органы возможности осуществлять надзор за соблюдением миграционных правил и передвижением иностранцев по территории РФ.
Были возбуждены три уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 322.3 УК РФ — фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, дела соединили в одно производство и передали в суд. В суде подсудимая полностью признала вину и раскаялась.
Суд назначил женщине наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Приговор уже вступил в законную силу.
Тем временем женщина из Самары прописала в квартире 44 мигранта за 88 тысяч рублей.




