В МВД прокомментировали запрет на праворульные автомобили
Пояснения дала официальный представитель ведомства Ирина Волк
Фото: tvsamara.ru/Павел Корнеев
В последнее время во многих СМИ появилась информация о возможном запрете на покупку, продажу и эксплуатацию автомобилей с правым рулем в рамках проекта Стратегии повышения безопасности дорожного движения в России до 2030 года и далее до 2036 года. 29 июля ситуацию пришлось прояснять официальному представителю МВД России Ирине Волк. И вот, что выяснилось.
В действительности, планируется сосредоточиться на просветительской работе с водителями таких автомобилей. Кроме того, будут разработаны механизмы для адаптации транспортных средств и дорожной инфраструктуры, учитывающие особенности правил дорожного движения. Это поможет обеспечить безопасность на дорогах без необходимости вводить запреты. Документ проекта опубликован на федеральном портале и сейчас проходит общественное обсуждение.
Основная цель стратегии - сократить количество смертей в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) в 1,5 раза к 2030 году и в 2 раза к 2036 году по сравнению с показателями 2023 года.
Меры явно напрашиваются. В последнее время в Самарской области участились ДТП, к примеру, в Самаре мотоциклист не смог уцелеть в столкновении с малолитражкой. А также иномарка снесла нос сопернику и сама получила в бок, подробнее об этой аварии. И это лишь малая толика дорожных инцидентов только за 29 июля.









