В Тольятти пенсионеры отдали мошенникам более двух миллионов рублей
Один из преступников уже задержан

Фото: tvsamara.ru/Карина Делова
В УМВД России по городу Тольятти Самарской области зарегистрировано заявление от 89-летней женщины и 77-летнего мужчины. Они стали жертвами телефонных мошенников.
Сотрудники полиции выяснили, что доверчивые пенсионеры дома получили звонок от неизвестных на стационарный телефон. Звонящие сообщили жертвам, что их родственники якобы стали виновниками ДТП. Мошенники убедили их, что избежать уголовного наказания можно, но для этого надо передать деньги "стажёру".
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по Тольятти задержали несовершеннолетнего курьера, подозреваемого в пособничестве мошенникам. Им оказался 17-летний местный житель.
По версии оперативников, задержанный, получая денежное вознаграждение, выполнял указания своего куратора, приезжая на нужный адрес к пенсионерам, получал от них деньги, которые в дальнейшем отправлялись на счет мошенникам.
По данному делу возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2. ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В последнее время похожие случаи в Самарской области участились. Мошенники обманывают не только через телефон, но и через портал Госуслуг. Будьте осторожны.