четверг, 28 марта

В Тольятти заложат капсулу с памятной грамотой в основание храма во имя святой Матроны Московской

Церемония состоится 16 мая

1909

Фото: ВК/ТИХОНОВСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ

16 мая 2023 года в 14:00 епископом Тольяттинским и Жигулевским Нестором будет заложена капсула с памятной грамотой в основание храма во имя святой Матроны Московской.

Церемония состоится по адресу: г. Тольятти, Поволжское шоссе, 5, строение 1 (Тоазовское кладбище).

Фото: ВК/ТИХОНОВСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ

Храм Матроны Московской относится к Тихоновскому благочинию Тольяттинской епархии. С 2011 года богослужения совершаются в вагончике, который обустроен под временную церковь. В 2022 году архиерей епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор благословил строительство каменного храма на территории кладбища, были оформлены документы для получения разрешения на строительство. В марте 2023 года освободили площадку под возведение православного комплекса. И вот 16 мая состоится закладка капсулы. Всех верующих приглашают посетить это знаменательное событие.

Стало известно, что в июне 2023 года в Самарскую область привезут Пояс Пресвятой Богородицы. Это одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. Согласно преданию, она сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до своего Успения. Наследниками двух вдов, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века находилась в Константинополе заключённая в золотой ковчег с царской печатью во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится на Афоне в Ватопедском монастыре. В 2011-м году Пояс был привезён в Россию. Святыня посетила 14 городов, ей поклонились более 3 млн паломников. Рассказываем, где будет находиться святыня. 

По народному календарю 16 мая отмечают день Мавры, прозванной Рассадницей, Молочницей и Маврой Зеленые щи. Православная же церковь вспоминает в этот день молодоженов Тимофея и Мавру, которые в конце третьего века за свою веру в Христа подверглись чудовищным истязаниям и были распяты. Народные приметы: 16 мая. Не грустите в день Марфы и Тимофея, если не хотите потом унывать и плакать всю жизнь.

Ещё по теме

Читайте также