суббота, 27 апреля

В январе 2022 года в Самарской области выявлено 154 случая заражения штаммом коронавируса Омикрон

Но отличить одну мутацию от другой можно не всегда

3130

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

В Самарской области выявляют всё больше случаев заражения штаммом коронавируса Омикрон. Об это шла речь в понедельник, 31 января, на заседании регионального оперативного штаба по противодействию COVID-19.

По данным Роспотребнадзора в январе 2022 года Омикрон был подтверждён у 154 жителей губернии. И эта тенденция идёт по нарастающей. Впрочем, по словам санитарных врачей, пока далеко не всегда его можно отличить эту мутацию вируса от других лабораторно. Тем временем, темпы роста заболеваемости стремительно растут. 31 января зарегистрировано уже 2487 случаев заражения коронавирусом. Больше половины из них приходится на областную столицу. На карантин по всей губернии продолжают уходить классы и целые школы. Здравоохранение переведено в экстренный режим работы.

Не меньшую тревогу медиков вызывает ситуация с другими респираторными заболевание. На заседании штаба было заявлено, что эпидпорог по ОРВИ превышен в Самарской области на 242 процента среди всех возрастных категорий. Среди людей старше 15 лет превышение фиксируется на 404 прецента. Это абсолютный рекорд заболеваемости. За неделю выявлено 42578 случаев, такого в регионе ещё никогда не было. Это в три раза больше, чем за тот же период 2021 года.

Ещё по теме

Читайте также