суббота, 20 апреля

По магистрали «Центральной» и «Южному городу» в Самаре запустят трамвайную линию

Названы сроки ее запуска

3995

Фото: tvsamara.ru/ Евгения Гаврилкова

В Самаре планируется запустить три новые трамвайные линии. Мероприятия по строительству и реконструкции данного вида транспорта подробно изложены в опубликованном Распоряжении правительства Самарской области об «Утверждении комплексной схемы организации транспортного обслуживания населения Самарско-Тольяттинской агломерации».

В документе описаны виды работ, которые предполагаются в рамках развития транспортной инфраструктуры.

«В настоящий момент общая протяженность трамвайных путей в Самаре составляет 166,5 километров в однопутовом исчислении. Несмотря на то, что состояние путевой инфраструктуры в целом соответствует минимальным требованиям правил технической эксплуатации, для повышения скорости и комфортности трамвайного сообщения необходимо провести капитальный ремонт всей путевой инфраструктуры (за исключением нового участка к стадиону «Самара Арена»)», — говорится в Распоряжении.

Так, к 2024 году планируется строительство трамвайной линии к Хлебной площади от улицы Фрунзенской до улицы Крупской. Стоимость проекта оценивается в 126 миллионов рублей. Трамваи, судя по документу, должны начать курсировать по территории стрелки реки Самары, а к 2030 году на этом участке планируется организовать новую улично-дорожную сеть.

Еще одна новая трамвайная линия может связать Крымскую площадь с Ракитовским шоссе, протянуть ее предполагается по проспекту Карла Маркса. А к 2035 году эту ветку планируется продлить вдоль магистрали Центральная. Речь идет о строительстве участка от Ракитовского шоссе до ж/д платформы «Вишневая». Длина всей линии должна составить почти 29 километров, строительство оценивается более чем в 5 миллиардов рублей.

В документе предложен и расширенный вариант развития трамвайной инфраструктуры Самары. Он предполагает строительство новой линии в микрорайон «Южный город» (вдоль Кряжского шоссе), проект оценивается в 4,9 миллиарда рублей и может быть реализован к 2030 году. А максимальный вариант развития дополнительно к расширенному подразумевает возведение к 2035 году трамвайной линии вдоль Южного шоссе.

А пока в Самаре планируют отменить некоторые маршруты общественного транспорта. Правительство региона публикует соответствующую схему и объясняет свое решение.

Самарцы пожаловались в социальных сетях на трамваи, которые были выпущены дополнительно 9 мая. Недовольные пассажиры показали фото салона общественного транспорта, который в праздничный день оказался на линии.

Ещё по теме

Читайте также