пятница, 29 марта

Чистый четверг: что можно и что нельзя делать в самый сокровенный день Страстной недели

История и традиции Русской Православной церкви

17714

Фото: tvsamara.ru/Алевтина Серебрякова

Среди дат Страстной седмицы Великий четверг занимает особое место: за три дня до Светлого Христова Воскресения было установлено Таинство Причащения (Евхаристии). Церковь вспоминает Тайную Вечерю Иисуса Христа с Его учениками - Апостолами. Это событие произошло за сутки до ветхозаветной (иудейской) Пасхи - праздника в честь чудесного исхода из Египта и освобождения от четырехсотлетнего рабства. С Великого четверга начинаются самые важные события в Евангелии, поэтому в храмах проходят торжественные, скорбные и трогательные богослужения. 

История

Тайная Вечеря началась с омовения. Сын Божий, Творец мира совершает обряд, который традиционно совершали рабы: Он омывает апостолам ноги. Ученики были поражены действиями Учителя, но молча принимали омовение. Только апостол Пётр, человек горячий, не мог сдержать овладевших им чувств.

"Господи! - воскликнул Пётр, - Тебе ли умывать мои ноги?" На это Христос ответил: "что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после… Если не умою тебя, не имеешь части со Мною". Своим примером Господь показал не только любовь к ученикам, но и научил их смирению - чтобы они не считали за унижение для себя служить ближнему и проявление свое любви.

Затем Господь с учениками ужинал - вместе они Праздновали еврейскую пасху. Во время Тайной Вечери Христос, преломив хлеб, подал его ученикам со словами: «Это Тело мое, которое за вас предается». Затем Он дал им чашу с виноградным вином, сказав: «Это Кровь моя Нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов». Так впервые в истории человечества произошло Таинство Причащения Телу и Крови Христовой, которое с тех пор происходит на каждой литургии в Православной церкви. На Тайной Вечере Иисус предсказал предательство Иуды и Свои грядущие Страдания.

Богослужения Великого четверга

Служба Великого Четверга считается праздничной, по некоторым уставам в этот день даже ослабляется пост (если в предыдущие дни Страстной недели полагалось сухоядение, то в четверг допускается растительное масло). Вне зависимости от того, насколько строго вы поститесь, радость встречи со Христом предоставляется всем одинаково без меры.

Уже на Литургии Евангельское чтение не ограничивается рассказом о Тайной Вечере. Зачитывается вся длинная 26-я глава и начало 27-й главы Евангелия от Матфея - от предупреждения Христа о Своей скорой смерти до выведения Его на суд к Пилату. Наступает самый страшный день в истории человечества - пятница, день Спасительных Страданий Христовых.

В храмах совершаются несколько служб: малое повечерие (в ночь со среды на четверг), читаются часы и совершается Литургия святого Василия Великого - самая торжественная, совершенно уникальная служба. На ней верующие принимают Святое Причастие - самое важное в году для всех православных.

Вечером совершается утреня Великой пятницы, которую еще называют чтением 12-ти Евангелий. Всё трогательное действо посвящено прощальной беседе Иисуса Христа с учениками на Тайной Вечери, преданию Иудой Спасителя, суду первосвященников и Пилата, а затем - распятию и погребению. Обычно служба это проводится с восьми часов вечера и длится до ночи, продолжительность ее около трех часов. Все это время верующие стоят в храме с зажженной свечой, а затем, не давая ей догореть до конца, приносят домой и обходят с ней все свое жилище. Над каждым дверным проемом копотью её рисуют маленькие крестики, а затем ею же зажигают лампады.

Как правильно провести Чистый четверг: рекомендации священнослужителей

Самое главное, что может сделать верующий человек в Великий четверг - посетить богослужение, исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. Именно участие в Литургии является не просто залогом очищения бессмертной души, но и важнейшим приготовлением к Пасхе. Вопреки распространенному мнению, в этот день не следует заниматься выпечкой куличей и крашением яиц, священники советуют сделать это днем ранее или подождать до пятницы. Уборке тоже не стоит посвящать свое время - отложите ее до субботы. Ни в коем случае нельзя сквернословить, ссориться и предаваться пагубным привычкам. Этот день должен наполниться добрыми делами, благотворительностью и, конечно же, участием в богослужениях.

Тем временем, эксперты рассказали, как украсить свой праздничный стол к празднику Светлой Пасхи. А в самарских магазинах уже появились первые куличи. Испечь его можно самостоятельно - получится ничуть не хуже.

Узнать об истинном смысле Великого поста можно в нашем материале - священник рассказал в эксклюзивном интервью ГТРК "Самара", что пост - это не просто период ограничений, а истинная свобода человека от своих земных страстей.

Народные приметы: 13 апреля. Почему в Ипатиев день нельзя сидеть в темноте. 13 апреля по народному календарю отмечается день Ипатия Чудотворца, а православная церковь вспоминает святого Ипатия, епископа Гангры в Малой Азии. Многие запреты в этот день касаются женщин, так как священномученик Ипатий в народе считается их покровителем.

Ещё по теме

Читайте также