пятница, 19 апреля

Великий понедельник: чего категорически нельзя делать в первый день Страстной недели

Поверья и традиции

59130

Фото: tvsamara.ru/Анастасия Охотина

18 апреля для православных христиан начинается Страстная неделя (седмица). Великим называют последний понедельник перед Пасхой. В каждый из дней седмицы верующие вспоминают последние дни Христа на Земле, его страдания и распятие на кресте.

Что нужно делать в Великий понедельник?

Прежде всего, верующие должны посвятить день посещению церкви и чтению Библии. Не стоит проводить увеселительные мероприятия. В Чистый понедельник начинали готовиться к Пасхе: принято было проводить уборку в жилище, мыть полы, белить стены, выбрасывать ненужные вещи. За неделю перед Пасхой нужно починить всё, что сломалось, а также разобрать шкафы, очистить полки от всего, что не используете. 

Что нельзя делать в Великий понедельник?

Всю Страстную неделю негоже веселиться, развлекаться, ссориться с кем-либо, вспоминать обиды. Ведь это время очищения души и сострадания.

Страстная седмица - финальная неделя Великого поста. Так что же можно и нельзя есть в Великий понедельник?

Пост усиливается, то есть по-прежнему под запретом мясо, молочные продукты, рыба. Но кроме того, благочестивые верующие стараются придерживаться принципа сухоядения и ограничивают себя в растительном масле. 

Какие приметы есть в Великий понедельник?

Если этот день тёплый и солнечный – быть хорошему урожаю.

Если опустить в воду золотые или серебряные украшения, а потом умыться этой водой – будешь молодым и богатым.

Напомним, что католики и протестанты Самары в этом году празднуют Пасху 17 апреля . А ещё почитайте, что можно и нельзя делать православным перед Пасхой в 2022 году.

Ещё по теме

Читайте также