Велотранспорт, магистрали и удобные маршруты: как изменятся дороги в Самаре по новому Генплану
Рассказываем о масштабных планах
Фото: tvsamara.ru/ Дмитрий Григорьев
В Самаре прошло обсуждение транспортной стратегии, которая станет частью нового Генерального плана города. Эксперты представили ключевые направления развития, направленные на создание комфортной и современной среды для всех участников движения, сообщает региональный Минтранс.
Встреча состоялась в Доме архитектора при участии врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Артура Абдрашитова, советника министра Сергея Мака и руководителя управления автомобильного и железнодорожного транспорта Александра Рыбкина. Специалисты Научно-исследовательского института перспективного градостроительства ознакомили присутствующих с итогами анализа существующей городской инфраструктуры.
В ходе дискуссии были выделены три основных вектора работы над транспортным комплексом будущего:
- Развитие улично-дорожной сети. Планируется модернизация ключевых магистралей, ликвидация «узких мест» и формирование дорог непрерывного движения. Особое внимание уделено городскому участку проектируемой автомагистрали «Центральная».
- Оптимизация общественного транспорта. Система будет адаптирована под растущие пассажиропотоки, в том числе из новых жилых районов, таких как Южный город и Кошелев-Парк. Цель — сделать передвижение по городу более быстрым и удобным.
- Интеграция велотранспорта. В планах — развитие сети велодорожек и полноценное включение сервиса городского проката «Сима» в общую транспортную экосистему города.
Врио министра транспорта области Артур Абдрашитов отметил, что главная задача заключается в создании сбалансированной транспортной системы, которая будет отвечать не только сегодняшним, но и будущим потребностям агломерации. Он подчеркнул, что все предложения, выработанные в ходе обсуждения, направлены на формирование удобной, безопасной и технологичной мобильной среды для самарцев.
Результатом совместной работы станет комплексная концепция, которая ляжет в основу обновлённых Генплана и правил застройки Самары. Её представление общественности запланировано на 2026 год.
Ранее стало известно о том, что более 38 млрд рублей потратит Самарская область на развитие дорожной и транспортной отраслей в 2026 году.




