четверг, 28 марта

Вербное воскресенье в 2021 году: о чем нужно помнить, что нельзя делать

Обычаи и традиции

11515

Вербное воскресенье в 2021 году приходится на 25 апреля. Православные верующие относят его к двунадесятым праздникам - 12 самым важным дням года. Вербное воскресенье всегда приходится за неделю до Пасхи.

Символ Вербного воскресенья – пальмовая ветвь. Но в нашей стране ее заменила веточка вербы. В Вербное воскресенье ее освящают в храме, а затем хранят весь год.

Считается, что она обладает чудодейственной силой, помогает привлечь здоровье и достаток. Предки добавляли почки в кашу или пекли пироги с вербой. Считалось, что это помогает от боли в зубах и горле. А еще вербу добавляли в таз, в котором купали заболевших детей.

Также в народе верили, что верба спасет от огня и грозы. А трусливому человеку придаст храбрости. Для этого нужно было в Вербное воскресенье вбить в стену своего дома колышек освященной вербы.

Церковный устав на Вербной неделе Великого поста допускает определенные послабления. В субботу можно есть икру, а в воскресенье - рыбу.

В этот день не следует убираться в доме, стирать, гладить, и даже мыть посуду. Готовить горячее тоже не рекомендуется. Не стоит заниматься и работой на огороде. Под запретом и размолвки с близкими и друзьями. Нельзя думать о плохом и желать зла.

Приметы:

  • На вербной мороз - яровые хлеба хороши будут.
  • Верба распутицу ведет, гонит с реки последний лед.
  • Если на Вербное воскресенье выпадает хорошая погода, то будет хороший урожай фруктов.
  • Чтобы в доме был достаток и благополучие, в этот день необходимо посадить или пересадить комнатный цветок. Если он будет хорошо расти, то следует ожидать прибыли, а если завянет – готовиться к убыткам.

Фото: Pixabay.com/PublicDomainPictures

Ещё по теме

Читайте также