вторник, 11 августа

Ветеран СВО из Самары Валерий Богатиков выиграл международный турнир по пауэрлифтингу

Спортсмену не было равных в весовой категории до 65 кг

99

Фото: Министерство спорта Самарской области

Представитель Самарской области завоевал золотую медаль на международном турнире по пауэрлифтингу среди ветеранов боевых действий. Спортсмены из разных стран соревновались на площадке в Москве. Представитель Центра адаптивной физической культуры и адаптивного спорта 63-го региона Валерий Богатиков стал победителем турнира.

Уроженец Самарской области занял первое место в весовой категории до 65 кг (в исходных данных — 59,65 кг). Второе место на пьедестале досталось Обенгу Самуэлю из Ганы, третье — его соотечественнику Франсису Кваку. Как сообщили в Минспорта Самарской области, соревнования прошли при поддержке Паралимпийского комитета России. Вместе с медалью самарского ветерана СВО россияне завоевали на турнире три золотые медали.

Напомним, Валерий Богатиков служит в армии с 2013 года. Среди его наград — орден Мужества и две медали «За отвагу». В 2023 году он получил тяжелое ранение и лишился голени, однако продолжил службу в военном комиссариате. Спортсмен отмечает, что тренировки стали для него главной опорой после ранения.

Ещё по теме

Читайте также