пятница, 29 марта

Время – деньги. Это хорошо усвоили на одном из предприятий Самарском заводе слоистых пластиков

2022

Время – деньги. Это хорошо усвоили на одном из предприятий Самарском заводе слоистых пластиков. И оказалось делать это могут быстрее. А значит из цехов выйдет больше продукции.

В условиях пандемии на заводе слоистых пластиков освоили производство панелей для медучреждений и  мобильных госпиталей. К примеру, это – будущие стены одной из больниц Подмосковья. Увеличение спроса потребовало от компании не только расширить линейку товаров. Изменился подход и к рабочему процессу. 

До 3 километров - от станка к станку - проходит пресс-пакет. Вот так его путь выглядит на схеме. Перенести маршрут на бумагу пришлось, чтобы понять, где можно срезать. Как переставить слагаемые производства так, чтобы сумма изменилась – решение нашли вместе с экспертами Самарского регионального центра компетенций – оператора национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».  

Примечательно, что для этого завод не покупал новое оборудование и не увеличивал штат. Как итог — плюс 21 процент к производительности и приятные бонусы для сотрудников. 

48 средних и крупных предприятий Самарской области уже освоили бережливое производство. А с 2020 года компании – участники нацпроекта могут компенсировать затраты на покупку оборудования за счет инвестиционного налогового вычета.

Читайте также