четверг, 28 марта

Введение во храм Пресвятой Богородицы: как правильно провести праздник

2060

В пятницу, 4 октября, православные верующие отмечают праздник, получивший название Введение во храм Пресвятой Богородицы. Он символизирует собой веру в чудо, появление искренней, детской непосредственности, хоть и несет глубокий смысл.

Пресвятая Дева Мария была вымоленным и желанным ребенком у своих родителей - Анны и Иоакима. Перед зачатием дочери, родители пообещали отдать ребенка на служение Господу. Так и произошло, поэтому в возрасте трех лет Марию привели в храм. Настоящее чудо произошло тогда, когда трехлетняя девочка смогла самостоятельно подняться по высоким ступеням. Образ лестницы в христианстве означает духовное восхождение, дорогу к Богу, поэтому это событие стало знаменательным для церкви. Мария прожила в храме до 12 лет. Она была единственной, кому разрешили войти в самое главное место храма, в нем хранились Скрижали Завета.

"С вхождением в храм Пресвятой Богородицы свершилось чудо, - говорил архимандрит Иоанн (Крестьянкин). - Небо соединилось с землею, и вечность вошла во время, освящая его для вечности".

  • Введение во храм Пресвятой богородицы сигнализирует о скором Рождестве. Несмотря на то, что сейчас уже идет рождественский пост, 4 декабря - тот день, когда в пищу можно употреблять рыбу.
  • От похода в церковь, в связи с распространением коронавирусной инфекции в регионах, лучше воздержаться, однако прочитать праздничные молитвы можно и в домашних условиях.
  • В этот день нужно посвятить себя Богу, религии, духовному просвещению. Из истории с Марией нужно вынести важный урок.
  • Праздник зачастую считают детским, поэтому это самое подходящее время для знакомства ребенка с церковью и религией. По традициям, дети начинают исповедоваться с 7 лет, а подобные религиозные переживания человек проносит через всю жизнь.
  • Не рекомендуется 4 декабря заниматься стиркой, уборкой и другими домашними делами. Помимо этого стоит воздержаться от крепких напитков и сквернословия, иначе можно навлечь множество бед и неудач.

Фото: gallerix.ru

Читайте также