пятница, 29 марта

«Замерзали в остывающем салоне с детьми»: 40 пассажиров из Самары застряли в -35 °C на трассе

Рейс из Казахстана пришлось спасать экстренным службам

5679

Фото: tvsamara.ru / Дарья Малюта

Во вторник, 10 января, у Нефтегорска застрял автобус, который следовал маршрутом Актобе (Казахстан)  Самара. Все бы ничего, но за окном лютый холод. Столбик термометра показывал отметки до -35°C, а по ощущениям это и вовсе как -43°C.

ЧП произошло в 3:30 утра, как сообщают очевидцы. Выяснилось, что из-за рекордно низких температур не выдержал мотор транспортного средства. Водитель сам пытался поправить ситуацию. Автобус проехал несколько километров и потом остановился окончательно за 80 км от Самары. Это произошло в 4:20 утра.

«В салоне было примерно 40 человек, некоторые начали волноваться. Одна из женщин и вовсе заплакала, у нее началась паника. Водитель сказал, что автобусам уже лет 30», — рассказывает корреспондент ГТРК «Самара», она стала пассажиркой злополучного рейса.

На место ЧП приехали сотрудники полиции и МЧС. Они забрали с собой женщин с детьми и отвезли их в отдел в Нефтегорске. Остальным пассажирам пришлось ждать нового автобуса.

«Сидели примерно два часа, пытались сохранить тепло. Уже под конец стало прихватывать, но мы держались. Очень хочется спать, это ночь кошмара для меня», — сообщает очевидец.

В 6:45 приехал новый автобус, который довез пассажиров в кафе в Нефтегорске. Там граждане смогли наконец отогреться и отдохнуть.

«Основная задача — накормить, напоить и отправить людей домой», — сказал корреспонденту ГТРК «Самара» сотрудник ГУ МЧС России по Самарской области.

Фото: tvsamara.ru/ Дарья Малюта

Теперь пассажиры ожидают новый транспорт, который должен довезти их до Самары. В столице 63 региона люди должны были быть еще в 5 утра. По состоянию на 8:10 утра граждане пока так и не доехали до пункта назначения.

«Пассажиры в панике из дыма выскакивали»: появилось видео загоревшегося в Самаре автобуса. ЧП произошло на улице Ново-Садовой. 

Стихия сделала свое дело. В Самаре парализовало улицу Ново-Садовую в районе Постникова оврага. На этом участке произошла коммунальная авария, мороз порвал магистральную трубу. На Яндекс-картах появились плохие новости для водителей и пассажиров.

Настоящая русская зима пришла в 63 регион. Появились кадры последствий аномального мороза на Волге в Самаре. От левого берега до правого – сплошное белое полотно. Оцените фоторепортаж наших корреспондентов.

Редакция tvsamara.ru выяснила, где 9 января в Самарской области похолодало до -40 °C. Узнайте, надолго ли пришли трескучие морозы в регион.

Ещё по теме

Читайте также