Застройщик ЖК «Космолет» М. Жуков осужден за денежные махинации
Он уже успел отбыть срок до вынесения приговора
Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова
В Самаре вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного бизнесмена Михаила Жукова, руководившего строительством скандального жилого комплекса «Космолет». Судебное заседание состоялось в Октябрьском районном суде города.
Жилой комплекс, включающий три 32-этажные высотки, возводился компанией ООО «Кольцо» на пересечении улиц Советской Армии и Антонова-Овсеенко. Начиная с 2021-2022 годов, строительные работы неоднократно приостанавливались, а сроки ввода объекта в эксплуатацию постоянно переносились, в результате чего сотни граждан оказались в числе обманутых дольщиков.
Уголовное преследование в отношении Жукова было инициировано в конце 2022 года. Следствие установило, что в период с ноября 2019 года по март 2022 года застройщик заключил договоры с 15 участниками долевого строительства, однако полученные средства в размере 65 миллионов рублей не были зачислены на специализированный расчетный счет, а использовались по личному усмотрению.
Судебный процесс, начавшийся в середине лета, прошел в сжатые сроки. Суд признал Жукова виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 11 месяцев колонии-поселения. В соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства, срок содержания в следственном изоляторе был зачтен в общий период отбывания наказания, что позволило освободить осужденного непосредственно в зале судебного заседания, стало известно порталу 63.RU. Однако на подсудимого была наложена обязанность о невыезде до момента вступления судебного решения в законную силу.
Перспективы завершения строительства ЖК «Космолет» остаются неопределенными.
Кроме того, самарцам рассказали, сколько они должны зарабатывать, чтобы получить ипотеку — раскрываем сумму.









