Женщину с опасным заболеванием заставили лечиться под Самарой
Делом занималась прокуратура
Фото: tvsamara.ru/Анастасия Темникова
В Самарской области прокуратура Шигонского района провела проверку в отношении местной жительницы, которая не хотела лечиться. Установлено, женщина нерегулярно посещала врача-специалиста, игнорировала необходимые диагностические и лечебные мероприятия, а также ранее самовольно покидала стационар профильного медучреждения, не завершив полный курс терапии. Тем временем нарушительница страдает социально опасным заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем.
Несмотря на неоднократные разъяснения сотрудников медучреждения о необходимости лечения, пациентка продолжала игнорировать их. Чтобы не допустить распространение заболевания и защитить здоровье граждан, прокурор Шигонского района обратился в суд с административным иском о принудительной госпитализации местной жительницы в стационар на срок 9 месяцев.
Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. В настоящее время женщина госпитализирована и приступила к лечению в специализированном медицинском учреждении.




