вторник, 29 апреля

Житель Самары производил и продавал "пиратское" ПО

1180

Житель Самары незаконно изготовлял и продавал нелицензионное программное обеспечение. Ущерб правообладателя превысил 2 миллиона рублей.

Сотрудники ГУ МВД по Самарской области в ходе проверки поступившей информации задержали 22 –летнего жителя Самары, который подозревается в создание и продаже нелицензионного программного обеспечения. В данном программном пакете имелись модули, которые позволяли обойтись без установки лицензионного ПО. Как сообщают правоохранители, для того, что бы скопировать программу по строительному проектированию, подозреваемый использовал имеющееся у него компьютерное оборудование. После чего мужчина дважды сохранил ее на различные носители и разместил объявление о продаже на одной из торговых площадок в Интернете.

Ущерб компания-правообладатель оценила в сумму более чем 2 миллиона рублей, который был возмещён полностью. В настоящий момент в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело.

Фото: ГУ МВД России по Самарской области

Читайте также